Брак как куриное ребрышко или 鸡肋婚姻

брак как куриное крылышкоПо мнению китайцев, виды брака бывают различными. Есть 美满幸福的婚姻 [měimǎn xìngfú de hūnyīn], то есть, тот брак, в котором супружеская пара счастлива и довольна, есть 濒临破裂的婚姻 [bīnlín pòliè de hūnyīn], то есть брак находящийся на грани разрыва и который трещит по швам, а есть что-то между. И зовут это китайцы —  鸡肋婚姻 [jīlèi hūnyīn], то есть брак как куриное ребрышко: «есть вроде нечего, а выбросить жалко». Именно таким образным значением обладает слово 鸡肋 [jīlèi] дословно «куриное ребрышко».

Это брак, который вроде бы и хорош, как брак, но не доставляет супружеской паре особого счастья. Вроде бы и уйти можно за поиском нового, а вроде бы и неплохо всё, ведь может быть и хуже. Вот от такой смешанности чувств китайцы и сравнивают брак с куриным ребрышком.

Американские ученые, проведя беседу с более двумя тысячами супружеских пар, заметили, что многие из них столкнулись с проблемами на этапе 婚姻后浪漫期” [hūnyīn hòulàngmànqī] «постромантических отношений в браке» “.

Раньше

Считается, что с 50-х годов 20 века отношения внутри брака очень сильно изменились. Тогда ситуация была иной: жены сидели дома, не работали и занимались хозяйством и детьми, а мужья привносили шарм своими подарками, романтическими поступками, цветами, комплиментами, что, в свою очередь, поддерживало свежесть отношений в браке.

Сегодня

брак как куриное крылышкоВ настоящее же время все изменилось. Все больше пар в погоне за прочными брачными узами, упускают такой важный момент как личностные качества будущего супруга или супруги. От того возникают проблемы в отношениях, когда партнер ждет чего-то, чего дождаться не сможет, в силу особенностей характера и склада второго. Поженившись, такие пары рассуждают о браке следующим образом: «может быть и можно было расстаться, но будет ли больше счастья потом?»

И такая проблема встречается не только у взрослых супружеских пар, молодые также могут хапнуть горя от такого брака.

Как же быть? Как справляться с проблемами такого плана? Психологи и специалисты по вопросам брака советуют находить совместные цели, желания, вместе воплощать идеи и мечты в реальность. И именно через сплоченность прийти к достойному браку. Уделять максимально больше внимание друг другу, просто так, без причины, и будет Вам маленькое семейное счастье.