清明节 — День поминовения Цинмин

День поминовения Цинмин 清明节 [qīngmíngjié], дословно Праздник чистого света, традиционный китайский праздник поминовения усопших (отмечается на 104-й день после зимнего солнцестояния (15-й день после весеннего равноденствия), поэтому в этом году он отмечается 4 апреля 2017 года.

день поминовения в китае

8 праздников Китая

День поминовения Цинмин входит в восьмерку самых важных праздников Китая, так называемых 八节: (上元、清明、立春、端午、中元、中秋、冬至、除夕) . Это не просто традиционный праздник, но важный праздник, который связан с жертвоприношениями ранее и подношениями сейчас.

Традиционно третий месяц по лунному календарю был праздником обновления огня, в те времена, когда огонь еще трудно было добывать и его постоянно поддерживали (старый огонь гасили, и зажигали новый). Начало новой жизни, весны. Поэтому в этот месяц, а позднее семь дней (три дня, а потом и вовсе один) люди питались холодной пищей (сделав предварительно запасы). И назывался этот праздник 寒食节. Сейчас он слился с 清明节, поэтому одной из традиций является потребление холодной пищи за день до или во время праздника.

На Праздник чистого света — 清明节, всегда посещали кладбища, возносили молитвы предкам, поправляли могильный холм (он считался крышей загробного дома, в котором продолжали жить предки), сжигали обрядовые бумажные деньги (и не только деньги, так как кладбище считалось городом мертвых, где такие же порядки и нужны деньги), ставили зеленые ветви (ивы, в основном, она отпугивает по поверьям злых духов), потом пили, ели, кланялись предкам и возвращались домой.

Есть и другие традиции, о  которых обязательно надо знать в  День поминовения Цинмин.

Чем еще занимаются в День поминовения в Китае?

Например, можно устроить весеннюю поездку за город 踏青 [tàqīng], можно кататься на качелях 荡秋千 [dàng qiūqiān], можно поиграть в цуцзюй 蹴鞠 [cùjū] (древняя китайская игра с мячом, предшественник футбола), можно посадить иву 插柳 [chāliǔ], можно запустить воздушного змея 放风筝[fàng fēngzheng],  можно стрелять из лука в ветку иву 射柳shèliǔ, можно организовывать петушиные бои 斗鸡 [dòujī].

Что кушают в День Поминовения в Китае?

А вот из съестного в этот день есть несколько необычных блюд:

  • Для провинции Шаньдун это: холодные булочки бобо 冷饽饽 [lěng bōbo], холодная каша из гаоляна и риса 冷高粱米饭 [lěng gāoliang mǐfàn] или холодные жареные лепешки с завернутыми в них свежими горькими растениями (типа: патриния, рябчик, паслён) 冷煎饼卷生苦菜 [lěng jiānbǐng juǎnshēng kǔcài].
  • Для Вэньчжоу это рисовые лепешки с артемизией (растение)  绵菜饼 [miáncàibǐng].
  • Для Шанхая это 青团 [qīngtuán] это зеленые пампушки, которые готовят из рисового теста с добавлением диких трав и зеленых листочков растений.
  • Для провинции Чжэцзян это 粽子 цзунцзы (кушанье из клейкого риса, обёрнутое тростниковыми листьями).