Китайский язык за 16 часов

Все долго ждали этой статьи. Сегодня преподаватель китайского языка раскроет секрет изучения с нуля. Китайский язык за 16 часов — что вы получите и как это применить?

китайский язык за 16 часов

Можно ли выучить китайский язык за 16 часов? Ответ утвердительный: нет, китайский язык за 16 часов выучить нельзя. Но давайте разберёмся почему и, в принципе, что такое 16 часов с точки зрения изучения?

Если взять за факт, что урок длится в среднем 1 час, то это 16 занятий. 4 занятия минимум необходимо потратить на введение:

  • 1 занятие — введение в фонетику (знакомство с тонкостями произношения — транскрипция пиньинь, слог и тоновая система, произношение двух и трехсложных слов, фразовые интонации),
  • 1 занятие — введение в иероглифику (знакомство с чертами, ключами, иероглифами, порядком черт внутри иероглифов, графическими формами иероглифов).
  • 2 занятия — введение в культурно-страноведческий аспект, потому что невозможно полностью понимать язык нации без анализа культуры, поведения, этикета общения.

Таким образом, остаётся ещё 12 занятий.

китайский язык за 16 часовКаждое занятие должно быть комплексным для развития всех сторон речи — говорения, аудирования (восприятия речи на слух), чтения, письма. А это значит, что у преподавателя всего 15 минут на каждый из аспектов речи, что, как вы понимаете, ничтожно мало. Ваш слух первое время будет привыкать к новым звукам, ваша рука будет дрожать при написании черт и иероглифов, ваша голова будет много времени тратить на осознание всех особенностей тоновой и фонетической систем языка, чтобы произнести хотя бы пару слов или точно расставить тон, после услышанного фонетического диктанта. Но!

Это не значит, что китайский язык сложный. Это значит, что все требует времени. Это значит, что нельзя бежать быстрее самого себя. Если у вас не будет получатся, это приведёт к языковому стрессу, что тут же повлияет на мотивацию и желание продолжать изучение. Но ведь вы пришли на урок китайского не за этим?

Из опыта преподавателя китайского языка

К примеру, в своей школе при работе со взрослыми группами я в среднем уделяю 3 занятия одному уроку учебника:

  • 1 урокработа со слухо-произносительными навыками (мы учимся читать слова по транскрипции, произносить слоги и слова вслух и воспринимать речь учителя или диктора, самостоятельно воспроизводить слова, фразы, предложения).
  • 2 урокдетальный разбор иероглифики (история происхождения иероглифа как средство мнемоники, наложение иероглифа на ранее изученное произношение, правила написания простых и особенности состава сложных иероглифов, оформление текстов в письменном виде).
  • 3 урок — закрепление материала (чтение текстов, выполнение различных типов упражнений на закрепление необходимых навыков и умений), и контрольный тест — для оценки принятия информации после пройденного урока. Контрольный тест это явный показатель, что можно идти дальше.

3 урока по 60 минут это 180 минут живого активного учебного времени по одной теме, скажем приветствие. Сколько тем можно пройти за 12 уроков? Верно, четыре.

Достаточно ли Вам будет 4 темы

для свободного общения на китайском языке?

Решать вам. Всегда все зависит от целей, которые ставит перед собой ученик. Скажем, есть люди, которым достаточно знать темы: «приветствие», «как пройти», «в ресторане» и «сколько стоит», так как они занимаются «челночным» бизнесом, который не требует глубоких познаний в языке.

Есть люди, которые полностью отказываются от изучения письма и чтения, и уходят в детальное изучение аспекта говорения. Верно, сокращая время затраченное на изучение письма и чтения, человек больше сможет потратить на произношение. Но вопрос: далеко ли поплывет такой корабль? Думаю, что нет. Рано или поздно появится необходимость в понимании того, что пишет собеседник или что написано, например, в меню ресторана.

Для чего Вы хотите изучать китайский язык?

Начиная изучать китайский язык, нужно сразу принять для себя, что это язык требующий внимания, терпения и желания. Что его нельзя освоить за 1 день или за 16 уроков. Можно, конечно, похватать по верхам, но любые посредственные действия в изучении чего угодно приводят к последствиям и очень часто возвращают нас на шаг назад.

Всегда есть плюсы!

Не старайтесь обогнать себя. Китайский язык это море потрясающих знаний, о которых вы никогда не думали. Это новый мир, требующий детального подхода. Именно поэтому, к счастью, 6000 лет существования китайского языка невозможно определить в рамки курса «Китайский язык за 16 часов».