Алкогольные игры в Китае

История в пять тысяч лет дала начало одной из древнейших культур мира, древняя культура часто дает начало традициям, а традиции (во многих странах) связаны с обильным застольем и крепкими напитками, а значит и алкогольные игры тоже будут рядом.

алкогольные игры в китае«Алкогольная» культура в Китае довольно богата и разнообразна и датируется тысячами лет назад. Сегодня существует множество игр «на выпивание», которые можно обнаружить в самых разных уголках Китая и ниже всего лишь несколько примеров таких алкогольных игр.

1. 玩骰子 [wán shǎi zi] игра в кубики (игральные кости)

алкогольные игры в китаеИгральные кости часто сопровождают алкогольную выпивку в Китае, и легко заметить, что «кубики» можно найти почти во всех KTV. Самая популярная игра состоит из двух наборов игральных костей, которые в свою очередь спрятаны под игральными стаканами игроков. Каждый из игроков тщательно перемешивает свои кубики (потрясая стаканчиком) и осторожно, прикрывая рукой приподнимает край стакана и смотрит на результат. После этого каждый игрок пытается отгадать результат противника, например “две пятерки”, второй игрок либо продолжает игру и догадывается о результате своего противника, либо же может быть уличен в блефе и тогда все участники должны открыть свои кубики. Если первый игрок был изначально прав в своем ответе, тогда проигравший пьет, если же наоборот – то должен быаить сам.

2. 两只小蜜蜂  [liǎng zhī xiǎo mìfēng]  — две маленькие пчелки

алкогольные игры в китаеЛегкая игра «на выпивку» для двоих. Правила простые: один из игроков показывает в определенном направлении, а второй поворачивается в произвольно выбранном направлении (обычно верх, низ, право, лево). Если первый игрок показывает, а второй поворачивается в одинаковом направлении, тогда тот кто поворачивался должен выпить, в противном случае игроки меняются ролями.

3. 说笑话 [shuō xiàohuà] – расскажи анекдот!

Простая «алкогольная» игра когда каждый из участников за столом рассказывает смешную историю. Кто засмеялся – проиграл и должен выпить. Кто даже не улыбнулся – выиграл и остается трезвым. У этой игры лишь один подвох – чем больше пьешь, тем смешнее кажутся анекдоты.

4. 成语接龙 [chéngyǔ jiēlóng] соедини ченъюи (фразеологизмы)

алкогольные игры в китаеИстоки этой непростой игры восходят к династии Западная Чжоу (11 в. н.э.). В то время ученые или просто образованные люди часто собирались вместе на берегу реки сочиняя стихи на лоне прекрасной природы. Они запускали по течению маленькие стаканчики с алкоголем и поджидали их внизу по течению. Когда стаканчик проплывал перед игроком, тогда игрок ловил его и сочинял стих. Если стих признавался хорошим, игрок не пил и оставался трезв, однако, если стих признавался плохим большинством участников, тогда нужно было осушить стаканчик до дна.

Сегодня вместо сочинения стихов, игроки должны вспомнить ченъюи. Каждый игрок должен вспомнить ченъюй начинающийся с того иероглифа, на котором закончился предыдущий. Если игрок не может придумать ченъюй, или ченъюй который он назвал уже звучал – тогда он считается проигравшим и пьет.